Вернуться назад

Более 150 тысяч семей в Ростовской области получили сертификаты на материнский (семейный) капитал.

15 мая 2015

В Ростовской области с начала действия программы материнского (семейного) капитала сертификат получили 154 тысячи семей.  76,4 тысячи донских семей распорядились его средствами, из них 49 тысяч – полностью.

С 1 января 2015 года размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей. Эта сумма ежегодно индексируется. В 2007 году она составляла 250 000 рублей, в 2014 году – 429 408 рублей 50 копеек.

Наиболее популярным направлением использования средств материнского (семейного) капитала остается улучшение жилищных условий. На эти цели потратили средства М(С)К 73 тысячи донских семей.  Почти половина из них (35,6 тысяч) частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму более 13,5 млрд рублей. 37,4 тысячи семей направили его средства на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств на сумму 13 млрд рублей.

3,4 тысячи семей Ростовской области оплатили средствами материнского (семейного) капитала образование или содержание любого из детей в образовательном учреждении.

21 владелица сертификата перевела средства на накопительную пенсию.

         Заместитель губернатора Ростовской области С.Б.Бондарев отметил:  «Материнский (семейный) капитал в течение восьми лет остается важным фактором поддержки российских семей и стимулом к росту рождаемости. В 2015 году в рамках антикризисного плана Правительством РФ принято решение о единовременной выплате из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей. Эти средства можно тратить на любые нужды семьи. Несомненно, правом на получение выплаты воспользуется большинство владельцев сертификатов на материнский капитал».

Прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20000 рублей территориальные органы ПФР ведут с 5 мая 2015 года.Выплата осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2015 года №88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».

Разъясняет управляющий ОПФР по Ростовской области Е.М.Петров: «Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования. При решении получить единовременную выплату владельцы сертификатов могут подать заявление в территориальный орган ПФР не позднее 31 марта 2016 года. По данным на 14 мая 2015 года заявления на выплату подали 4,2 тысячи донских семей».

Подать заявление могут все проживающие на территории Российской Федерации владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20000 рублей. Перевод средств на банковскую карту будет осуществлен в течение двух месяцев.

Источник: Официальный сайт Правительства РО

МФЦ г. Зверево на ул. Ивановская, 15


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close