Вернуться назад

Внимание информация!

05 марта 2019

                                Декларационная кампания 2019 г.     
             Межрайонная ИФНС России № 21 по Ростовской области информирует налогоплательщиков-физических лиц о том, что проводится  декларационная кампания по приему  налоговых деклараций  по налогу на доходы физических лиц за 2018 год и привлечению к декларированию граждан, в обязанности которых согласно Налогового кодекса РФ входит подача такой декларации. В налоговую инспекцию по месту жительства в обязательном порядке представляют не позднее 30 апреля 2019 года налоговую декларацию о доходах следующие категории физических лиц:
•    индивидуальные предпринима¬тели - по суммам доходов, получен¬ных от осуществления предприни-мательской деятельности;
•    нотариусы, занимающиеся част¬ной практикой, адвокаты, учредив¬шие адвокатские кабинеты и другие лица - занимающиеся в установлен¬ном действующим законодатель¬ством порядке частной практикой;
•    иностранные граждане - осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
      • физические лица - получившие доходы от продажи всех видов дви¬жимого и недвижимого имущества и долей в нем (домов, квартир, комнат, транспортных средств, гаражей, садовых домиков, земельных участков и т.д.).;
• физические лица - в пользу кото¬рых были заключены договоры да¬рения (за исключением дарения между близкими родственника¬ми и (или) членами семьи), а также получившие выигрыши от организаторов лотерей, тотали¬заторов и др.;
•    физические лица - по суммам до¬ходов, полученных от сдачи жилья внаем, от оказания платных услуг (репетиторство,    домработница, няня, сиделка и т.д.), выполнения ремонтно-строительных работ и др.;
      •физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами.
               Правильно и быстро заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по фор¬ме 3-НДФЛ поможет бесплатная компьютерная программа «Декла¬рация 2018», которая размещена на официальном сайте налоговой службы  www.nalog.ru в разделе «Помощь нало¬гоплательщику»/«Программные средства»/ «Программные средства для физических лиц», а также установлена на «гостевом компьютере» в инспекции.
            Представить декларацию можно лично, по почте заказным письмом с уведомлением, либо по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика.
            Представление декларации в бо¬лее поздние сроки на основании статьи 119 Налогового Кодекса РФ вле¬чет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каж¬дый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее пред-ставления, но не более 30% указан¬ной суммы и не менее 1000 рублей.
    Исчисленная по декларации за 2018 год сумма налога на дохо¬ды физических лиц должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно не позднее 15 июля 2019 года.
     Физические лица: получившие доход в 2018г., с которых налоговым агентом не удержан НДФЛ, уплачивают налог  на основании налогового уведомления не позднее 2 декабря 2019 года. Налоговая декларация в таких случаях не представляется.
Получить информацию о ходе камеральной проверки декларации формы 3-НДФЛ можно в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». За подключением к Личному кабинету налогоплательщик может обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места жительства и постановки на учет.
           Режим работы инспекции по во¬просам декларационной кампании (без перерыва): понедельник - среда  08:30  -  18:00,  вторник-четверг 08:30  -  20:00, пятница 08:30  -  16:45, в марте 4-я суббота с 10:00   - 15:00, в апреле 1-я и 3-я субботы с 10:00 -15:00.  
 Телефон «горячей линии» по вопросам декларирования  8 (800) 222-22-22.                 

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

МФЦ г. Зверево на ул. Ивановская, 15


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close