Вернуться назад

Информация по участию в пробной переписи населения путем заполнения переписных листов в электронном виде в сети Интернет на Едином портале государственных услуг

03 октября 2018

В 2018 году на территории Российской Федерации пройдет пробная перепись населения и в этот раз будет работать новый способ сбора информации - с помощью Единого портала государственных услуг Gosuslugi.ru. С целью сокращения расходов на сбор сведений о населении, а также упрощения их обработки, граждане смогут самостоятельно заполнить переписные листы на портале госуслуг.

Для чего проводится Пробная перепись населения 2018 года?

Пробная перепись населения 2018 года проводится для выработки оптимальной организационно-технологической схемы проведения Всероссийской переписи населения 2020 года, предполагающей комбинирование различных способов сбора сведений о населении.

К числу основных задач Пробной переписи населения 2018 года, в частности, относятся:

разработка системы сбора сведений о населении на портале Gosuslugi.ru;

изучение особенностей предоставления сведений населением на портале Gosuslugi.ru;

разработка системы сбора сведений о населении с использованием планшетных компьютеров и смартфонов;

проверка применения для целей переписи населения геоинформационных технологий;

проверка операций технологического процесса сбора, обработки материалов переписи населения и подведения ее итогов.

Как будет проводиться Пробная перепись населения 2018 года?

Пробная перепись населения 2018 года пройдет в период с 1 по 31 октября в два этапа – первый будет всероссийским, второй – локальным и затронет 10 районов в 9 субъектах Российской Федерации.

С 1 по 10 октября любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, сможет переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист. В 10 пилотных районах респонденты, заполнившие переписные листы в интернете, получат уникальные коды подтверждения прохождения переписи – они понадобятся на втором, локальном, этапе переписи.

С 16 по 31 октября на территории 10 пилотных районов в 9 субъектах Российской Федерации переписчиками будет осуществляться поквартирный обход. Респондентам 10 пилотных районов, уже переписавшимся на портале Gosuslugi.ru, достаточно будет предоставить переписчику для сверки полученный ранее код подтверждения.

Кто может принять участие в Пробной переписи населения 2018 года?

С 1 по 10 октября 2018 года принять участие в Пробной переписи населения может любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru.

Желающим первыми попробовать новый для России способ переписи, но пока не имеющим учетной записи на портале, имеет смысл – заранее позаботиться о ее получении.

Обязательно ли для участия в интернет-переписи иметь регистрацию на портале Gosuslugi.ru?

Для участия в интернет-переписи необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). Достаточно одной подтвержденной учетной записи, чтобы переписать всех членов семьи (домохозяйства). Вы можете дозаполнить или внести исправления в переписные листы в любое удобное время.

МФЦ г. Зверево на ул. Ивановская, 15


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close